Главная » 2009 » Сентябрь » 28 » Закон о собаках в Иркутске
Закон о собаках в Иркутске
14:23
В Иркутске появится свод правил для владельцев собак и кошек

Закон о собаках в Иркутске
Он затрагивает все пункты содержания питомца в городских условиях

Сотрудники питомника «К9» и иркутское общество защиты животных составили свод правил для владельцев домашних животных. В нем говорится не только о содержании животного в квартире, но и местах его выгула и штрафах за плохое поведение питомца. Специалисты надеются, что такой закон поможет хотя бы отчасти сократить количество бродячих собак и кошек на улицах города и обезопасить горожан от одичавших «друзей человека».

- Число бездомных животных зависит в первую очередь от людей, - говорит директор питомника «К-9» Вячеслав Славин. – Любая домашняя живность – это ответственность. А у нас нигде не прописаны правила для собаковладельцев, поэтому многие спокойно выбрасывают бывшего любимца на улицу, потому что он надоел или с ним сложно справиться.

Новый свод правил затрагивает все пункты содержания питомца в городских условиях. Например, сейчас в Иркутске пока нет ни одной специализированной площадки для выгула собак, как нет и штрафов за жестокое обращение с животным.
- Часто возникают споры, что делать, если на человека напала собака без намордника, а хозяин был рядом, - приводит примеры Вячеслав. – Или куда жаловаться, когда среди ночи соседи просыпаются от собачьего лая или кошачьего крика? В Москве и Нижнем Новгороде такой закон давно и успешно существует, почему бы и нам не перенять опыт.

Кроме того, специалисты предлагают ввести небольшой налог на содержание питомца в городской квартире. Эта сумма должна пойти строительство выгульных и тренировочных площадок. И самое главное – назначить существенный штраф за выброшенное на улицу животное. Такой свод правил составляли больше полутора лет и совсем недавно его подали на рассмотрение в комитет по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Иркутска, но ответа пока не было.
Просмотров: 565 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024