Главная » 2009 » Ноябрь » 16 » Возвращение в строй
Возвращение в строй
12:00
Нашлась ищейка, пропавшая в Афганистане год назад


Возвращение в строй
Собака-ищейка, пропавшая во время боя в Афганистане более года назад, вернулась в свое расквартированное в этой стране австралийское подразделение целая и невредимая.


Как сообщили представители военных, черного лабрадора по кличке Саби обнаружил американский солдат на удаленной патрульной базе.

По возвращении "в строй" ее "по высшему разряду" приветствовали премьер-министр Австралии Кевин Радд, прибывший с визитом в Афганистан, чтобы встретиться с австралийскими военнослужащими, и командующий международными силами в этой стране американский генерал Стэнли Маккристал.

Саби, возможно, вернется на родину – в Австралию, и сейчас проводится оценка ее состояния.

В сентябре 2008 года Саби была с группой австралийских и афганских военнослужащих, осуществлявших патрулирование в провинции Урузган и попавших в засаду.

В возникшей перестрелке были ранены девять австралийских солдат, включая и инструктора Саби, а сама собака пропала.

Ее искали несколько месяцев, но безрезультатно. В конце концов Саби официально объявили "пропавшей без вести во время боевых действий".

Представитель австралийских военных сообщил, что скорее всего никто так никогда и не узнает, как жила Саби все эти 14 месяцев, однако тот факт, что она находится в хорошем состоянии, говорит о том, что за ней, видимо, кто-то присматривал.

"Хорошая собачка"

Несмотря на то, что Саби отсутствовала больше года, она на практике доказала, что, не забыла, чему учил ее военный инструктор.

"Саби вернулась целая и невредимая, и вообще она хорошая собачка", - сказал о ней австралийский лидер Кевин Радд.

При нападении, когда пропала Саби, десантник Марк Дональдсон был ранен, однако, несмотря на это, он спас раненного переводчика, и за это был награжден Крестом Виктории.

"Саби вернулась, и теперь все стало на свои места. Вот уж порадуются наши парни", - сказал он, когда услышал о том, что Саби нашлась.

Просмотров: 685 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024