Главная » 2009 » Ноябрь » 8 » На страже закона
На страже закона
14:56
Преступники убегают без штанов от харьковских кинологов. Но это их не спасает

На страже закона По словам Вячеслава Друченко, если в раскрытии преступления участвует собака, злоумышленник значительно быстрее оказывается в руках правоохранителей.

Случаев, когда служебная собака по горячим следам отыскала преступника, в практике харьковской милиции очень много.

Именно благодаря острому нюху «хвостатого милиционера» в прошлом году в Коминтерновском районе был задержан насильник.

«Человек испугался и убежал через два квартала голяком. А там спрятался в кустах. Его поймали по горячим следам, и если бы не собака, его, конечно же, нашли бы, но значительно позже», - рассказал журналистам Вячеслав Друченко.

По его словам, в харьковском кинологическом центре, которому, кстати, исполнилось в октябре 20 лет, находится около 60 служебных собак. Животные разных пород несут свою службу в Харькове, но больше всего традиционно немецких овчарок.

«Самая универсальная и удобная для дрессировки и использования именно немецкая овчарка», - рассказал главный кинолог Харькова.

Тем не менее, достаточно хорошо справляются со своими служебными обязанностями и собаки других пород – ротвейлеры, лабрадоры, доберманы, кавказские овчарки и даже такие безобидные с виду спаниели, которые лучше многих других собак умеют находить наркотики.

Помимо собак, которые живут в Центре, в милиции также «работают» личные животные сотрудников. По словам Вячеслава Друченко, работа с собственной собакой даже приветствуется, поскольку оказывается более результативной.
«У человека, который постоянно со своей собакой, и на работе, и дома, результаты работы значительно лучше», - подчеркнул он.
Кстати, как сообщалось ранее, в ноябре этого года одна пограничная собака в Харьковской области за сутки нашла почти три килограмма марихуаны. А в конце октября другая пограничная собака обнаружила целый арсенал в автомобиле российского гостя.

Просмотров: 580 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024