Главная » 2009 » Сентябрь » 9 » Губернатор Петербугра о собачьем законе
Губернатор Петербугра о собачьем законе
22:29
Матвиенко: моя собака не пострадает от нового закона
Губернатор Петербугра о собачьем законе В эфире передачи "Диалог с городом" губернатор Петербурга Валентина Матвиенко рассказала, чего она ожидает от законопроекта о повышении ответственности владельцев собак. Она уверена, что ее собака, голден ретривер Рэм, не пострадает от новых правил.
"Это закон не против собак. Я хочу, чтобы вы меня услышали. А против их безответственных владельцев. Животное не виновато, что у него безответственный хозяин. Но тех хозяев, которые плевать хотели на окружающих, на детей, на других собачников, – их как-то надо приводить в чувство, – приводит слова Валентины Матвиенко dp.ru. – И милиция мне давно говорила, что сегодня у людей в форме нет никаких законных оснований вмешиваться и применять меры".
По ее словам, сейчас в федеральном законодательстве нет необходимого для решения "собачьей проблемы" закона. Валентина Матвинеко попросила петербуржцев принять участие в слушаниях в ЗакСе, направив туда свои дополнения, изменения и уточнения.
"Я хочу добавить, что этот закон будет иметь очень большое воспитательное значение. Мы должны прививать эту культуру: через штрафы, через новые требования, через закон – собственно, на что и направлен этот документ, – говорит Валентина Матвиенко. – Ну, казалось бы, намордник, ну, что сложного? Надеть на собаку намордник, тем самым, обезопасить ее для окружающих".
При этом губернатор настаивает на сохранении нынешнего положения законопроекта о том, что необходимость использования поводка и намордника для выгула собак будет связана с размером животного, а не с его породой.
"Я еще раз хочу повторить: это закон не о правилах содержания собак тех или иных пород, – подчеркнула губернатор. – Мы хотели повлиять на хозяев. К ним ужесточаются требования, к их поведению. А для этого нужны критерии очень простые и всем понятные. Как вы определите породу, если вы не кинолог? Прежде чем вводить такие нормы, мы провели широкие дискуссии с кинологами, с теми, кто разводит собак и так далее. И принято решение осознанное по этому критерию – холка выше 40 сантиметров. Сюда попадают все бойцовские, все опасные собаки".

Просмотров: 513 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024