Главная » 2009 » Август » 5 » Красивее и глупее
Красивее и глупее
04:26
Собаки в результате селекции глупеют?

Красивее и глупее
Современные псы становятся все красивее, но от этого страдают их умственные способности

Исследователи поведения животных из Стокгольмского университета пришли к выводу, что со временем умственные и физические способности питомцев снижаются. Причина - желание хозяев заводить как можно более покорных и декоративно выглядящих собак. Выбирая питомцев по этим признакам, хозяева становятся главной движущей силой «неестественной» эволюции, которая полностью противоречит эволюции естественной.

В ходе исследования ученые изучили более 13 тысяч собак, составив рейтинг умственного развития. Самыми низкими интеллектуальными способностями, как выяснилось, обладают чихуахуа и папильон. Немецкие шпицы, лайки и терьеры, облик которых не сильно пострадал от искусственного разведения, признаны самыми интеллектуально развитыми. Ну а лабрадоры и немецкие овчарки оказались в середине рейтинга.

«Современные методы разведения влияют на поведение и умственные способности породистых собак, - отмечает руководитель исследования Кент Свартберг. - Заводчики некоторых пород не жалеют сил, выводя все более карликовых или анатомически неправильных собак - все в угоду моде, но в ущерб природе...

Просмотров: 462 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Copyright MyCorp © 2024